вторник, 18 июня 2013 г.

про АРТ терапию

 

    Хотела Вам похвастать, точнее рассказать :-)
В прошлые выходные мне удалось таки побывать у Нади Смиллы на МК.
Надо сказать: что это был особый, чудный и душевный МК (нууу может быть для меня?!) потому как Арт-тератию считаю лечебной ну и конечно увлекательной.

    В словарях пишут, что арттерапия – это естественный и бережный метод исцеления и развития души через художественное творчество. ЭТО не столько лечение, сколько развитие креативности, развитие и гармонизация личности, помогающие при решении любых проблем. Любой человек способен выразить себя, свои чувства и свое состояние мелодией, звуком, движением, рисунком. 
 
Много грунта, масок, красок ...
 
 
И немного теории (источник)
   Бытует мнение, что «Каждая решенная проблема порождает новую неразрешимую проблему».
    Если согласиться с этим, то можно представить себе, сколько раз за всю жизнь человек сталкивается с трудностями, такими, как стрессы на работе, депрессия, ссора и прочие неудачи...
    Каждый справляется с этими проблемами различными способами. Кто-то прибегает к помощи друзей, чтобы просто поговорить за чашкой чая; кто-то страдает в одиночестве.   
    Существует еще один способ лечения от жизненных перипетий: арт-терапия.
   
    Арт-терапия – это вид лечения, который использует искусство в целях терапии. Это исцеление посредством любого художественного творчества. Сейчас используются различные виды терапии: все виды рисунка (рисунок, живопись, графика, монотипия и др.), мозаика и коллажи, работа с гипсом и боди-арт, лепка, фотография, музыка, танцы, этнотерапия, драматерапия, сказкотерапия и т.д.

    Каким образом происходит исцеление? Создавая произведение искусства, вы на время отстраняетесь от пережитого и переосмысливаете его.
    Не стоит переживать за то, что вы не обладаете какими-то определенными талантами, арт-терапия не нацелена на создание полноценного искусства. Здесь важен не результат, а процесс.
    Вы просто творите свое мироощущение – рисуете горе, пишете грусть, танцуете счастье. Благодаря занятиям арт-терапией, вы начинаете чувствовать гармонию с собой и с окружающим миром, осознаете свой жизненный путь, начинаете смотреть на события, произошедшие с собой, с другого ракурса, и понимать, куда следует двигаться, в чем развиваться.
    Основная идея арт-терапии – посредством создания собственного искусства отвлечься от тяжелых переживаний и  справиться со сложностями. 
Через различные виды искусства вы самовыражаетесь и отдаете часть своей души.

    С помощью арт-терапии можно научиться «выпускать пар» – давать выход грусти, агрессивности, возбуждения и другим чувствам

    Стоить поверить в себя и свои силы.
Взять да и попробовать %-)))
Рекомендую :-)
Отдельное спасибо Наде Смилла за МК, профессиональные наставления, понимание и краско-кайф :-)
Надя, я "заболела" алкоголиками.
Вспомни про меня при закупке, пож-та :-))
 
Здорово, что даже в летние выходные дни девочки нашли время и желание посетить данное мероприятие!

7 комментариев:

  1. классная арт-терапия! полностью согласна - это 100% отдых!

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа,как же здорово!Арт-террапию не пробовала,но желание дикое попробовать))!Если на фотках - это что-то нереальное,то могу представить как в живую - это наверное кайф!Хочу к Наде попасть,слежу за анонсами её МК,а тебе немного завидую,что ты уже испытала это удовольствие)

    ОтветитьУдалить
  3. Как замечательно тонко написано про Арт-терапию!

    ОтветитьУдалить
  4. Круто! Ну очень круто!!! я буду мечтать попасть на такой МК!

    ОтветитьУдалить
  5. Наташа, как я согласна с тобой!!! Надина Арт-терапия - это нечто потрясающее!!!Истинный микс-медиа и полный драйв!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Повезло!
    Теперь не останавливайся, у тебя с красками здорово получается!

    ОтветитьУдалить
  7. Наташ, я помню про твой "алкоголизм")) Шикарно твои странички смотрятся, такие безумные цвета, люблю такое!

    ОтветитьУдалить